Отец лишён родительских прав - буду ли получать какие-нибудь социальные выплаты при учебе на очном отделении?

Здравствуйте, мне 22 года, у меня отец лишён родительских прав. Буду ли я получать какие-нибудь социальные выплаты, если поступлю в учебное заведение на очное отделение?
Лесной |
Ответы юристов

Здрвствуйте Денис!

Действующее законодательство о социальном обеспечении не предусматривает какие-либо выплаты в Вашей ситуации.
Всего доброго.

Здравствуйте! Нет, социальные выплаты Вам не положены. А алименты Ваш отец выплачивал?

Льготы для детей, оставшихся без попечения родителей, определены в федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (№ 159-ФЗ от 21.12.1996).

Поскольку Вам 22 года, то Вы попадаете в категорию «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — лица в возрасте от 18 до 23 лет… которые остались без попечения единственного или обоих родителей».

Обучающимся на бюджете в образовательных учреждениях с государственной аккредитацией выплачиваются:

-стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% стипендии в этом учреждении,

-ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также

-обеспечивается бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Независимо от места учебы предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение в государственном и муниципальном лечебно-профилактическом учреждении, в том числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров.

Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы.