Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бесплатное выделение леса на строительство

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правда ли, что законодательство предусматривает бесплатное выделение леса гражданину РФ на строительство дома в количестве не более 150 кубометров один раз в 25 лет. Или это всё выдумки, а если правда то в каком законе или кодексе это написано.
Курск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый Григорий!
Заготовка гражданами древесины для собственных нужд прописана в статье 30 Лесного кодекса РФ (ЛК РФ).

Бесплатный лес от государства положен только коренным малочисленным народам Севера, Дальнего Востока и Сибири – часть 2 ст. 30 ЛК РФ.

Согласно части 5 указанной статьи порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, - федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.

Таким образом, следует обратить внимание на региональное законодательство: в каждом регионе разработана своя нормативная база для обеспечения граждан древесиной для личных нужд.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru