Бесплатное выделение леса на строительство

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правда ли, что законодательство предусматривает бесплатное выделение леса гражданину РФ на строительство дома в количестве не более 150 кубометров один раз в 25 лет. Или это всё выдумки, а если правда то в каком законе или кодексе это написано.
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Григорий!
Заготовка гражданами древесины для собственных нужд прописана в статье 30 Лесного кодекса РФ (ЛК РФ).

Бесплатный лес от государства положен только коренным малочисленным народам Севера, Дальнего Востока и Сибири – часть 2 ст. 30 ЛК РФ.

Согласно части 5 указанной статьи порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, - федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.

Таким образом, следует обратить внимание на региональное законодательство: в каждом регионе разработана своя нормативная база для обеспечения граждан древесиной для личных нужд.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru