Льготы вдове ветерана БД

Здравствуйте. Мой муж ветеран боевых действий и сотрудник УФСИН в этом году скончался не при исполнении служебных обязанностей от заболевания. Скажите какие льготы полагаются мне (как вдове) и несовершеннолетним детям (9 лет и 1 год)? Полагается ли мне удостоверение вдовы ветерана боевых действий с указанием статьи 21 (Меры соц.поддержки)? Если да кто должен выдавать? Куда обратиться?
Болотное |
Ответы юристов

Если Вы не вступили в повторный брак, то независимо от состояния трудоспособности, получения пенсии или заработной платы, согласно ст. 21 Федерального закона "О ветеранах", Вы можете получить удостоверение вдовы ветерана боевых действий.

Согласно «Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий…» удостоверение выдается органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, в том числе, в отдел социальной защиты.

Вам и Вашим детям полагаются следующие льготы:

1) обеспечение за счёт государства жильём членов семьи, вставших на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;

2) сохранение обслуживания в медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены при жизни погибшего, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в федеральных и муниципальных медучреждениях;

3) оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилья и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз отходов, газ, электричество, тепловая энергия – в пределах установленных нормативов потребления);

4) преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний;

5) первоочередной прием в центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

Также, согласно Статье 23.1. Закона «О ветеранах» членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий полагается ежемесячная денежная выплата, которая устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в размере: 927 рублей.