Кража и возмещение суммы. Будет ли заведено уголовное дело?

Мой молодой человек работал в компании и украл 150.000 рублей. Начальники узнал об этом и предложил ему уволиться по соглашению сторон и возместить все убытки. Тогда он отделается административным штрафом. Будет ли заведено уголовное дело?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если стороны подпишут соглашение или иным образом примирятся с получением документа в письменной форме, то оснований для уголовного дела не будет.

Уважаемая Елена!

Если молодой человек действительно тайно похитил 150000 рублей, а администрация в случае возмещения убытков обещает лишь привлечение к административной ответственности, то администрация лукавит. Либо она вообще не собирается никуда сообщать, а "штраф" прикарманивает, либо она сообщит в полицию, и в этом случае молодой человек может понести уже уголовную, а не административную, ответтственность по ст. 158 УК РФ за кражу.

Если начальник ни куда не сообщит, то ни какого дела не будет, просто возместит. Если в полицию обрпатится то возбудят 158 ч.1 УК РФ. Все зависит от позиции начальника и от того охота ли ему по полициям мотатся.

Здравствуйте Елена,

Руководитель предприятия не имеет никаких полномочий и даже не может сам судить о степени виновности или невиновности Вашего молодого человека, в том числе и о виде и размере наказания за нарушение закона, поскольку этим занимается только суд. Все зависит от того, кто предоставит материалы, какие это будут материалы и какого дела (административного или уголовного) и в какой суд. Думаю что он заявит в полицию и впоследствии даст показания в суде как потерпевшая сторона. И даже если он громче всех будет заявлять об отказе претензий, все равно решение примет суд.Так что не стоит доверять пустым словам руководителя о полюбовном решении вопроса, не подтвержденным документально обоюдным соглашением, желательно с подписями и персональными данными двух свидетелей. Иначе, то что Вам предлагается от начальника, равносильно признанию в совершении уголовного преступления и чревато серъезными последствиями для Вашего молодого человека. Будьте внимательны и осторожны.

Всего наилучшего, osvzglyad@gmail.com