Приобретение жилплощади у родственников - возможно использование материнского капитала?

Добрый день. Подскажите при приобретение жилплощади у родственников возможно использование сертификата материнского капитала?
Ноябрьск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от того, у кого именно приобретается жилплощадь. Проблем точно не возникнет, если приобретаться будет жилье у родственников не ближе чем двоюродных.

Добрый день.

Хотя сделки между родственниками и законны, но на практике есть ряд ограничений:

  • запрещены сделки между супругами, но заключать договоры с другими родственниками — например, между родителями и детьми не возбраняется;
  • запрещается заключение мнимой сделки, т.е. совершенной без изменения порядка пользования жилья и для обналичивания маткапитала;
  • ПФР признает договор, по которому семья покупает права собственности у родителей, если они полностью отказываются от владения своими долями в квартире.

Стоит помнить о том, что ПФР очень тщательно проверяет историю объектов недвижимости и следит за проведением сделок между родственниками с целью предотвращения попыток обналичивания семейного капитала.

Эта схема в последнее время стала настолько распространена, что органы МВД следят не только за дальнейшей судьбой жилья (чтобы не нарушались права детей), но также и за историей приобретенного жилья. Если факт мошенничества будет доказан, договор купли-продажи признается недействительным, а виновным грозит уголовная ответственность за обналичивание материнского капитала.

Кроме этого при приобретении квартиры у родителей необходимо помнить о праве на имущественный налоговый вычет в величине произведенных расходов (за минусом суммы маткапитала). Однако гражданам, которые желают купить жилье у близких родственников, на основании п. 5 cт. 220 НК РФ могут отказать в оформлении налогового вычета, т.к. сделка совершается между взаимозависимыми лицами

Здравствуйте, уважаемый Станислав!
Покупка жилья у родственников на материнский капитал не запрещена законом, но имеет некоторые ограничения: нельзя заключать сделки купли-продажи жилья с использованием материнского капитала между родителями ребенка. То есть нельзя продавать и покупать дом, квартиру или другое жилье у своего мужа или жены.
Остальные сделки ПФР (конечно, если нет других нарушений закона), как правило, признает.
ПФР также признает договор, по которому семья приобретает права в долевой собственности у родных, если последние отказываются полностью от владения своими долями в жилом помещении.

Согласно положениям ст. 10 (ч. 4) федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, жилое помещение, купленное с использованием семейного капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей по соглашению между членами семьи.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru