Возмещение ущерба за разбитый телефон

Здравствуйте! Молодой человек разбил мне телефон, стоимость которого составляет 35000 по чеку. Есть фрагмент с камер видео наблюдения, где он берет его и фрагмент как от телефона отлетела деталь. Как поступить, чтобы он возместил не только телефон, но и моральный ущерб?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд. Однако, согласно ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания и Вам нужно будет доказать какие именно страдания в этой ситуации Вам были причинены.

Здравствуйте!

Если телефон разбит в результате умышленных действий (сломал руками, ударил об пол, колонну, прочие предметы, ударил по телефону ногой), то налицо состав умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, - преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, которое наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы вправе вызвать полицию или подать в полицию заявление о преступлении, по результатам рассмотрения которого будет возбуждено уголовное дело и молодой человек может понести наказание. Если он Вам полностью возместит и материальный, и моральный (в разумных пределах) вред, извинится и примирится с Вами, то по Вашему заявлению дело может быть прекращено за примирением сторон.

Если телефон повреждён в результате неосторожности (уронил, к примеру), то возмещение морального вреда маловероятно. Уголовная или административная ответственность в этом случае исключается. Обязательно лишь возмещение материального вреда в полном объёме.