Могу ли я обратиться в полицию, практически не имея никакой информации?

Человек использует фотографии с моим лицом в интернете , общается в социальных сетях от моего имени , оскарбляет меня публично (а именно в социальных сетях) пишет похабные вещи , затрагивая моих друзей и семью. Я много раз обращалась в поддержку соц сетей, страницу и группы удаляли но все бесполезно создают всё новые и новые. В принципе доказать кто это я не могу, я лишь сама знаю. У меня есть только номер телефона этого человека и я знаю имя и фамилию его и его матери. Что я могу сделать в данной ситуации?
Кондрово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (часть вторая ст. 5.61 КоАП РФ).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьёй, рассматриваются судьями. Возбуждение таких дел входит в компетенцию прокурора.

Поэтому подавайте заявление прокурору. В заявлении укажите о своих подозрениях в отношении конкретного лица, а также приведите ссылки на конкретные страницы в сети "Интернет" и скриншоты.

После рассмотрения дела в суде подадите в суд иск о взыскании с виновного лица компенсации за вред, причинённый чести и достоинству.

В данном случае полиция была бы полезна при наличии информации о совершении преступления, так как в этом случае она бы имела право проводить оперативно-розыскные мероприятия, ибо в задачи оперативно-розыскной деятельности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, установление и розыск преступников. Но с некоторых пор оскорбление перестало быть преступлением, поэтому рассмотрение сообщений об оскорблениях в компетенцию полиции не входит.

Так что - прокуратура, затем суд.

Здравствуйте. Здесь усматривается не только оскорбление, а также Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Подайте заявление в прокуратуру или непосредственно в Следственный комитет - это их подследственность.