Полиция украла деньги

Вкратце, задержала полиция пьяного после клуба, в отделе обыскали и все вещи забрали, имел наличность 2250 рублей с собой, утром отдали только 250? сказали что остальное наверно потерял и больше ничего не было у меня. Деньги наличкой давала мать и бабушка, деньги видели друзья этим же вечером/
Великий Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверкой по данному инциденту.
Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

У вас на руках есть протокол задержания ? Я бы посоветовал вам сходить для начала к руководству в полицию. Предложить им решить вопрос до обращения в прокуратуру и в прессу. Уверен виновных и причастных быстро найдут и вздуют по полной. Думаю вам вернут деньги без шума и пыли.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

В действиях сотрудников полиции усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, то есть совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, которое наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В соответствии со ст. 151 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, совершённых должностными лицами органов внутренних дел, а также о преступлениях, предусмотренных ст. 286 УК РФ, предварительное следствие проводится следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Уважаемый автор вопроса! Обращайтесь с письменным заявлением о преступлении в территориальный орган Следственного комитета РФ.

Здравствуйте Аноним,

Вспомните пожалуйста, когда у Вас что-то изымали, Вы соответствующий документик о том что отдали подписывали? А когда Вам Ваши вещички с деньгами обратно возвращали тоже подписали или Вы сразу, на месте, документально оформили возражение по поводу недочета двух тысяч ? Если нет, то не тратьте свое время, нервы и еще больше денег на попытку их вернуть, а в следующий раз, если такое случиться, требуйте расписочку с указанием перечня изъятого из Вашей личной собственности. ;-)

Всего наилучшего,