Просрочено удостоверение охранника

Здравствуйте. Прочёл Ваше разъяснение по поводу процедуры получения нового удостоверения охранника взамен ранее выданного (с истекшим сроком действия). Только я не понял - обучаться всё- таки заново нужно или достаточно предоставить документ об обучении, полученный ранее? Просто у меня срок действия удостоверения истёк месяц назад, и поэтому я интересуюсь- необходимо учиться опять или нет? Заранее Вам благодарен.
Стрежевой |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ответ на Ваш вопрос регулируется Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности".

В соответствии со ст. 11.1 Закона N 2487-1 удостоверение частного охранника выдается сроком на 5 лет, и может продлеваться в установленном Правительством порядке. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников в соответствующих организациях.

То есть обращаться нужно не как за продлением срока действия ранее имевшегося удостоверения, а как за выдачей нового удостоверения.

Добрый день! Территориальные органы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации выдают удостоверения (их дубликаты), продлевают срок их действия и принимают решения об их аннулировании. Удостоверение выдается на 5 лет. Срок действия удостоверения продлевается на 5 лет после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников.

Если ответ Вас устроил, незабудьте оставить отзыв, удачи.