Беларусь

Грузоперевозки, мошеничество

В компании «Estera Business & Service Limited» далее поставщик на основании договора купли продажи №28 от 12.01.2018г., по спецификации на товары №1 приобретена продукция:

«Baikal Giant B» в количестве 15 штук, по цене 76,266, на сумму 1 144 000 юаней.

Цель приобретения для личного использования.

Для транспортировки продукции на территорию Российской Федерации г. Москва была привлечена компания «Online Cargo» далее перевозчик. Которые на основании транспортного инвойса приняли продукцию к доставке. Стоимость доставки 8 850 USD, страхование груза на сумму 337,50 USD, итого сумма, уплаченная за транспортировку, составляет 9 188 USD. Оплата была произведена на карт-счет №__________, указанный компанией в размере 100% предоплаты.

Согласно транспортного инвойса дата принятия товара 30.01.2018г., дата доставки в г. Москва 13.02.2018г.

08.02.2018г. перевозчик сообщает о том, что груз задержан в связи с необходимостью таможенного досмотра. В копии уведомления компанией перевозчиком числится перевозчиком компания ООО «Аверс».

Перевозчик сообщает, о том, что компании «Online Cargo», как юридическое лицо не существует. И что транспортировку осуществляла компания ООО «Аверс» с которой мне и советуют на данный момент заключить договор. На данный момент у меня нет никаких документов не на транспортировку не на оплату с ООО «Аверс».

В данной ситуации «Online Cargo» является мошенником, который обманным путем завладел моей продукцией на сумму 176 000 USD (1 144 000 юаней по курсу 6,5) и средствами за перевозку в размере 9 188 USD. Предварительно я интересовался опытом работы компании (заверили, что 15 лет на рынке грузоперевозок), а так же предоставленный транспортный инвойс для меня являлся подтверждением (сейчас утверждают, что инвойс это фотошоп).

На 12.03.2018г. продукция находится на таможне и информации о передаче товара заказчику нет.

Каким образом мне составить заявление и в какую страну для возврата средств и продукции переданных перевозчику. В данном случае, какую выдерживать тактику ведения дела.

Куда мне можно обратиться за квалифицированной помощью.
Минск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, в своем вопросе Вы не указали принадлежность данных компаний к конкретным государствам. Без этого полноценно ответить на вопрос не получится. Рекомендую подавать заявление в правоохранительные органы по месту текущего местонахождения груза.

Людмила (12.03.2018 в 14:31:52)
«Estera Business & Service Limited» Китай юр. адрес с договора.

«Online Cargo» - Китай юр. адрес с транспортного инвойса.

ООО «Аверс» -РФ юр. адрес с уведомления о конфискации товара.

Я (заказчик грузоперевозки) нахожусь в Китае, сам из Беларуси.

Просьба, если дополнительная информация сможет дать более точный ответ, то написать ответ.