Как привлечь за клевету на работе?

Коллега из другого подразделения написал на меня заведомо ложную докладную, в которой обвинил в том, что я мешала ему выполнять должностные обязанности, оскорбляла его, хамила, обложила матом и вообще была пьяная. Доказательств его правоты никаких нет (собственно я доказать, что это ложь, тоже не могу), но мое руководство вполне может ему поверить, что испортит мою репутацию и повлечет негативные последствия. Можно ли привлечь данного сотрудника к ответственности за клевету?
Владивосток |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

В данной ситуации всё будет зависеть от того, как на это отреагирует Ваш работодатель. Если будет принято решение о применении к Вам мер дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, увольнение), то очень важно проследить за соблюдением всех мелочей процедуры применения взыскания. Как правило, работодатели допускают массу нарушений при наказании работников. В этом случае Вы сможете обжаловать такое решение работодателя в трудовой инспекции или в суде общей юрисдикции.

В отношении лица, составившего докладную, Вы также вправе обратиться в суд общей юрисдикции:

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Однако, на практике добиться вынесения положительного решения по данной статье очень проблематично в связи с тем, что необходимо доказать факт распространения именно в том контексте, который подразумевает диспозиция указанной статьи.

Добрый день.

Да, это именно клевета и обязанность доказать достоверность заявления лежит на человеке, его писавшим. Разумеется его можно привлечь к ответственности.
Клеветы здесь не может быть - Вы не можете доказать обратное и нет распространения.

Это простое мнение коллеги.

Докладная не распространяет слухи.

Она адресована одному лицу.

Поэтому на коллегу можно подать иск в суд.

Гражданский закон позволяет это сделать.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если он не докажет правоту своих слов, то суд может присудить Вам компенсацию.

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию. Коллега доолжен доказать, что вы мешали ему выполнять должностные обязанности, оскорбляли его, хамили, обложили матом и вообще были пьяной.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Вы можете обратиться в случае применения к Вам со стороны работодателя мер дисциплинарной ответственности в суд за защитой нарушенных прав. И уже в судебном порядке Вы должны будете доказывать, что это клевета и, работодатель незаконно применил к Вам меры дисциплинарного взыскания (если таковое было) или, иным образом на Вас повлияла данная докладная записка. Для начала обратитесь напрямую к работодателю.

Не поможет, обращайтесь в суд:

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день!

Статья 128.1. УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Каждый из Вас может обратиться с заявлением в полицию, выяснять обстоятельства дела будет соответвующее должностное лицо. А стоит ли это делать, решать Вам.

Много можно воды написать хотелось бы по человеческих без воды и пустых статей вам ответить. В полицию заявление не пишите толку не будет. Если накажут на работе то через суд обжалуйте - суд я думаю выиграете, можете просто в суд обратится с иском о защите чести и достоинства. Если сегодня на вас написали вызовите скорую зафиксируйте давление, что поднялось будет доказательство, что морально переживали. А можете и сами на обидчицу через несколько дней написать что она пьяная вчера была. Только в один день с ней не пишите на неё.

Вам необходимо ознакомиться с полным текстом докладной записки, попросите своего работодателя Вас ознакомить, вообще такой порядок не урегулирован законом, но, если работодатель попросит от Вас объяснение по поводу проступков, изложенных в докладной записке Вам будет необходим ее текст, также можете сослаться на то, что гражданин имеет право на получении информации, касающейся него лично. Вы вправе направить в полицию заявление о привлечении сотрудника к уголовной ответственности за клевету. В заявлении Вам необходимо будет предоставить опровергающие доказательства по всем пунктам каким сможете – если пишет, что Вы были пьяная – укажите, кто из сотрудников видел, что Вы были трезвая, пишет, что оскорбляла –возможно рядом кто-то из сотрудников находился рядом, все мог слышать или наоборот слышал, что у Вас все происходило мирно, укажите их, возможно написавший на Вас докладную сотрудник рассказывал кому-либо, что на самом дел ничего не происходило, в общем все по ситуации. Также после Вас информацию будет собирать производящее проверку должностное лицо полиции, вообще в этот момент весь конфликт уже перейдет в другую плоскость, то что скажут сотруднику – могут не сказать Вам, так что его участие в деле будет в Вашу пользу. А так – клевета – дело частного обвинения, оно возбуждается и прекращается по воле лица, подавшего заявление, поэтому, если сотрудник написавший докладную признает, что ничего не было, можете написать заявление о том, что желаете прекратить проверку, можете с ним договориться о примирении.