Законна ли такая установка счетчика?

Здравствуйте! Я купил квартиру и необходимо было поменять счетчик электричества. Я поехал в россети, где сказал о своем желании. Сотрудник этой организации передал через третье лицо счетчик без каких-либо бумаг рабочим, что делали проводку дома, а те в свою очередь, сняли и поставили его, пока я был на работе. Дело в том, что сам работник россети ко мне не явился, и акты о замене и установке нового не составил. Законны ли их действия?
Махачкала |
Ответы юристов

Здравствуйте.

В вашем случае ни какого криминала я не вижу. Счетчик рабочим передал сотрудник россети я так понимаю. Рабочие его заменили, ведь вы именно это просили. Все документы на этот счетчик находятся у сотрудника россети, а значит он составит все нужные бумаги и заключит с вами договор(ведь документы на прибор у него). Вот только вам необходимо снять показания счетчика и сверить их с показаниями которые вам укажут как начальные ( с которых будут начислять оплату за пользование). Поэтому вам необходимо обратиться в россети и там уже разобраться с заменой и показаниями.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.