Возможно ли пенсионеру инвалиду первой группы получить квартиру не имея собственного жилья?

У меня мама пенсионер, она парализована и к тому сломана шейка бедра и бедро. И у нее первая группа инвалидности. Мы продали дом пустили все деньги на лечение и ничего у нас не вышло. Теперь нет дома, живем на квартире а с маминым здоровьем мы не тянем квартиру. Есть ли какие-то возможности получить жилье пенсионеру-инвалиду первой группы, учитывая, что своего жилья нет совсем никакого.
Рославль |
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным данным кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в предусмотренном им порядке; при этом к малоимущим относятся граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности членов семьи (ч. 2).

В соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется на основании их заявлений, по итогам рассмотрения которых уполномоченный орган принимает решение о постановке на учет, в связи с чем гражданин приобретает право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ст. ст. 53 и 55 Жилищного кодекса РФ). В связи с чем рекомендую Вам обратиться с данным вопросам к специалисту по жилищным вопросам в администрации, который выдаст перечень необходимых для постановки на очередь документов.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.