Аварийное жилье: законно ли администрация отказывает нам в переселении сейчас?

Доброго времени суток. У нас такая ситуация. Наш дом признали аварийным еще в 2015 году и поставили на расселение на 2024 год. Но в нем стало очень страшно жить. Стены разъезжаются и потолок вот вот упадет, причем вместе с крышей. Мы обратились в администрацию города с просьбой создать повторную комиссию, так как дом несет реальную угрозу нашей жизни. Дом является многоквартирным. Все квартиры находятся в соцнайме, долгов по услугам нет. Комиссия была проведена, но мы получили ответ, что на данный момент маневренного фонда нет и возможности нас переселить даже временно нет. Мы устали не спать ночью, слушая как трещит потолок и сыпятся стены под обоями. Просим разъяснить нам, что делать нам дальше. И законно ли поступает администрация, отказывая нам в переселении сейчас, зная, что дом несет реальную угрозу жизни, так как есть возможное его обрушение в любой момент?
Алдан |
480 руб.
Ответы юристов
Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Таким образом, так как понятие "разумный срок" является достаточно размытым, Вы, как жильцы аварийного дома, имеете полное право оспорить этот срок, обратившись в суд. Побудительными мотивами для подачи иска могут быть:

- реальная угроза здоровью и жизни людей, проживающих в доме (как в Вашем случае);

- нарушение компетентными органами сроков, которые установлены в программе расселения.

В том случае, если судебное решение будет в пользу жильцов Вашего аварийного дома, уполномоченные органы власти обязаны будут предоставить аналогичное жилье жильцам аварийного дома по договорам соцнайма:

Статья 86 ЖК РФ. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 87 ЖК РФ. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день! Прошу уточнить у вас на руках имеются постановление главы админитсрации о признании дома аварийным и не пригодным для проживания и подлежащим к расселению???В данном случае вы правильно подали заявление - но в нём надо было просить предоставить жилое помещение во внеочередном порядке т.е. без очереди. Я советую не тратя время подать исковое заявление в суд на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке.СТ 57 ЖК РФ. 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; 2) утратил силу с 1 января 2013 г.; 3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне. 3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений. 4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением. Решение суда будет обязательно для исполнения всеми органами власти - так будет быстрее. Будут вопросы или необходимость в составлении заявлений пишите подготовлю. С Уважением...

В соответствии с пунктами 1, 8, 9 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции органов местного самоуправления относится учет муниципального жилищного фонда, контроль за его сохранностью и соответствием жилых помещений санитарным и техническим требованиям, признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.

Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, к компетенции органа местного самоуправления отнесено также принятие решения и издание распоряжения с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (пункт 49).

В силу указанных норм определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 52 указанного Положения решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

Порядок оспаривания соответствующих решений установлен главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Следовательно, решение органа местного самоуправления, включая и решение об определении срока сноса дома и срока отселения физических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, может быть оспорено гражданами в суде.

Однако при рассмотрении заявленных требований следует исходить из того, что к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся те решения, действия (бездействие), в результате которых:

- нарушены права и свободы гражданина;

- созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

- на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности (статья 255 ГПК РФ).

Само по себе решение органа местного самоуправления об установлении срока сноса аварийного дома не предполагает произвольное, не основанное на объективных данных, определение срока сноса такого дома, имеет своей целью последующее предоставление гражданам, проживающим в аварийном и подлежащем сносу доме, других благоустроенных жилых помещений (статьи 85, 86 ЖК РФ), направлено на обеспечение условий для осуществления права на жилище, а потому не может рассматриваться в качестве решения, нарушающего права и свободы гражданина, создающего препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод либо возлагающего на него незаконно какие-либо обязанности.

Вместе с тем если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья человека по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОСТАВЛЕНО В ЗАВИСИМОСТЬ ОТ НАЛИЧИЯ ПЛАНА И СРОКА СНОСА ДОМА и суд может обязать орган местного самоуправления незамедлительно предоставить гражданам другие благоустроенные жилые помещения во внеочередном порядке на основании части 2 статьи 57 ЖК РФ, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (часть 2 статьи 15 ЖК РФ).

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вы имеете право обжаловать в судебном порядке решение администрации на расселение на 2024 год. Основание обжалования: дом признан аварийным.

Отличие ветхого жилья от аварийного заключается в том, что в ветхом жилье, независимо на имеющийся износ, жить можно, а вот в аварийном существует реальная угроза обрушения конструкций.

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! То, о чем Вы пишите, даже просто читать страшно! На мой взгляд, без судебного разбирательства вряд ли удастся добиться справедливости. Однако, обо всем по порядку, постараюсь донести как можно больше информации, которая станет полезной при разрешении возникшей ситуации, в связи с чем поясняю следующее:

1) Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение данной нормы Правительством РФ 28 января 2006 года принято постановление N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее - Положение), действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности (пункт 2 Положения).

Порядок признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу также урегулирован данным Положением, которое распространяется на жилые помещения независимо от их формы собственности, то есть непригодными для проживания могут быть признаны как жилые помещения муниципального (государственного) жилого фонда, так и жилые помещения, находящиеся в собственности граждан.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Положения на основании полученного заключения межведомственной комиссии соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Именно на это Положение опираются суды при разрешении споров по аналогичным Вашему вопросам.

В силу положений части 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления.

Следовательно, в соответствии с вышеприведенной нормой граждане вправе оспорить в суде действие (бездействие) межведомственной комиссии и органа местного самоуправления по принятию решений, связанных с признанием жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, в том числе сроков переселения.

2) При рассмотрении таких дел судами, как правило, учитываются разъяснения Верховного Суда РФ в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года.

Согласно данным разъяснениям:
- определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления;

- однако в ситуации, когда дальнейшее проживание в аварийном жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, создает угрозу для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи, суд вправе обязать орган местного самоуправления предоставить указанным лицам другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке на основании части 2 статьи 57 ЖК РФ, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (часть 2 статьи 15 ЖК РФ).

Таким образом, советую обращаться в администрацию с коллективной жалобой о проведении нового обследования дома и расселении его жильцов по причине того, что его состояние с момента признания аварийным значительно ухудшилось и представляет угрозу для жизни людей.
Если получите отказ, то следует обратиться в суд с административным иском в соответствии с положениями КАС РФ.

Одновременно с жалобой в администрацию пишите жалобы прокурору, управомоченному по правам человека в вашем регионе, губернатору и др.

Прокурор вправе обратиться в суд с исковым заявлением в защиту жильцов вашего дома, вправе провести прокурорскую проверку с привлечением специалистов с целью установления реальнойВ угрозы жизни и здоровью жильцов.В

При этом поясняю, что Вы вправе обжаловать любые действия (бездействие) любых государственных органов и их должностных лиц в установленном законом порядке.
В
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Администрация не права.

Она обязана переселить дом, если он признан аварийным.

Тем более дважды.

Вас следует нанимать юриста.

Который составит иск против администрации.

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Если нет маневренного фонда это не значит, что нет возможности переселить людей.

Всё зависит от Вас, а не от администрации.

Для более полного ответа и подготовки документов необходимо смотреть все документы, которые приняли по Вашему дому.

Вам необходимо принять следующие действия.

Если на Вашем доме не стоят маячки на трещинах, то напишите заявление в управляющую компанию и в жилищную инспекцию об обследовании дома и установлении таких маячков. Если маячки стоят и уже разрушены, то пишите заявление в прокуратуру, что дом разрушается.

Также вновь напишите заявление в администрацию района о предоставлении Вам жилого помещения из маневренного фонда. Хотя такой ответ у Вас есть, но нужно повторить. Также в этом заявлении необходимо указать, что если нет маневренного фонда, то администрация должна Вам выделить деньги для найма жилого помещения, т.к. в аварийном доме нельзя проживать.

Администрация конечно откажет, то снимайте жилое помещение и подавайте иск в суд о взыскании денег с администрации на вынужденный наем жилого помещения.

Обратитесь также в прокуратуру, чтобы они подали иск в суд о предоставлении Вам жилого помещения, т.к. проживание в нем грозит явная угроза жизни и здоровью.

Вам необходимо писать заявление. Иначе о Вас забудут до 2024 года.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Согласно п. 49

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения принимает решение о сроках отселения физических лиц.

Удачи Вам

Добрый день! Советую Вам исходя из опыта моей работы обратиться в Вашу межрайонную прокуратуру с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования в отношении администрации. Изложите в заявлении всю хронологию по признанию дома аварийым, какими документами подтверждается, все переписку с администрацией. Так как состояние дома реально создает угрозу жизни и здоровью граждан, то пока Вы подадите в суд, пока суд назначит разбирательство, а пройдет не одно заседание, дом может реально разрушиться. Поэтому не откладывайте и пишите заявление прокурору, я уверен что проверка будет проведена гораздо быстрее и администрации будет внесено представление о незамедлительном принятии мер к переселению граждан, проживающих в аварийном доме.

Если ответ Вас устроил, незабудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте, у вашей проблемы есть решение. Нужно не ждать, а действовать. Вам необходимо обратиться в суд с иском к администрации города. В соответствии с жилищным законодательствам вы имеете право на предоставление жилья во внеочередном порядке. Никакие программы и сроки здесь не действуют.

Могу вам помочь в составлении искового заявления и подробной консультации по дальнейшим действиям. Обращайтесь.