Удержания с мол на предприятии после инвентаризации

Здравствуйте. Подскажите, как поступить и что делать. Работаю на производстве, при инвентаризации недостача была выявлена из-за того, что просто в опись не были занесены позиции. Хотят удержать с мол суммы приличные. Законно ли это и можно ли уволиться в данном случае и как лучше это сделать так как работать в этом месте невозможно.
Старый Оскол |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Если вы не согласны с проведенной инвентаризацией, вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы имеете право обжаловать решение работодателя, результаты проведенной инвентаризации в суде.

Вы имеете право написать заявление на увольнение.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.