Законно ли повышать норму часов, заставлять выходить в выходные, а платить те же деньги?

Здравствуйте!

Устроилась на работу, обещали график 2/2, с 10 до 20 (1ч обеда), окладная часть - 17000.

Сейчас же говорят, что в этом году вышел закон, обязующий работать нас по производственному календарю (на март по норме 159ч) и касается это только новых салонов, старые же будет работать в старом режиме или же переведутся с апреля месяца.

Теперь получается работать мы будем с 9:30-20, и если норма за месяц не выходит, то выходить в свои выходные дни на 4-5ч. При этом всём окладная часть остается для нас не изменной - 17000, так как это такой закон, а не их прерогатива.

Это законно,было ли действительное такое установление? И обязаны ли они при этом повысить нам оклад?

Заранее спасибо.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте Илья, норма рабочего времени на определенные календарные периоды исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы: при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов; при 36-часовой рабочей неделе - 7,2 часа (36 : 5); при 24-часовой рабочей неделе - 4,8 часа (24 : 5)

При этом необходимо помнить о запрещении работы в нерабочие праздничные дни (ч. 1 ст. 113 ТК РФ), об уменьшении на 1 час работы в предпраздничный день, то есть в день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню (ч. 1 ст. 95 ТК РФ), о переносе выходного дня при совпадении его с нерабочим праздничным днем (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).

Оплата переработки по Трудовому кодексу (ст. 152) установлена в повышенном размере:Первые 2 часа – в полуторном;

Остальные часы – в двойном.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.