Большие счета за эл. энергию

Добрый день. Проживаем в общежитии, в комнате есть ИПУ, по нему и даём показания, на каком основании нам приписывают показания по разнице между общедомовым счётчиком, причём значительную, на 12 кв аж 400 кВт сверху, как можно решить этот вопрос!? В итоге размер комплатежа равен практически как за полноценную трёхкомнатная квартиру. Заранее благодарю за ответ, спасибо!
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, есть несколько причин.

Вы не вовремя сдали свои данные по воде, вам начислили плату по средним показаниям квартирного счётчика за прошлые месяцы. Для точного расчёта оплаты за водоснабжение жильцам необходимо в период с 23 по 25 числа каждого месяца снять показания своих индивидуальных приборов учёта (счётчиков) и до 26 числа передать эти сведения в УК. Данная обязанность законодательно закреплена правилами предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением правительства РФ от 06.05.2011 г. №354), которые вступили в действие с 1 сентября 2012 года.

Если вы не подавали сведения вовремя, то расчёт будет производиться по среднемесячным показаниям в течение трёх месяцев.

Ещё причина. , Если другие жильцы, у которых нет счётчика, принесли справки на перерасчет за их временное отсутствие дома. Например, если вы поставили счетчик 15 числа, а соседи при этом подали на перерасчет с 1 по 15 число месяца по причине их отсутствия дома и предоставили соответствующую справку, то в следующем месяце ваш платёж будет завышен — именно в связи с перерасчётом. Если вы не подавали сведения вовремя, то расчёт будет производиться по среднемесячным показаниям в течение трёх месяцев.

Вам следует вызвать сотрудника Управляющей компании или Единого расчётного центра, которые обязаны провести проверку счётчика.

Кроме того, с вопросами и жалобами по поводу коммунальных платежей и расчетов по счетчикам можно обратиться в справочную службу ГУ ИС города Москвы с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 по телефону (495) 539-53-53.

— на «горячую линию» по телефону (495) 659-15-81 (круглосуточно);
— в единую службу по приему показаний квартирных счётчиков (495) 539-25-25;
— на «горячую линию» ГКУ «Центр координации ГУ ИС» (в будни с 9:00 до 12:00, с 13:00 до 17:00) по телефону (495) 664-62-91.