Как должны начислять больничный от оклада или от всей заработной платы?

Здравствуйте! Как должны начислять больничный от оклада или от всей заработной платы, куда входит сумма за ночные смены?
Киров |
Ответы юристов

Добрый день! Для расчёта среднего заработка сотрудника необходимо взять сумму его трудовых доходов за последние 2 года, начиная с момента болезни данного сотрудника. То есть все выплаты, на которые работодателем начислялись страховые взносы.

То есть для расчёта выплат по больничному листу в 2018 году стоит учитывать доход сотрудника за 2017 и 2016 года.Максимальная сумма заработка для расчёта больничного ограничена Федеральным законом от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности».

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Оплата больничного происходит в соответствии с Порядоком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой выплачивается:
- за первые три дня – за счет средств страхователя;
- за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности – за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ.

Для расчета среднего заработка работника берутся все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах.

Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:
- при стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
- при стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
• стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка

Расчет больничного листа осуществляется путем вычисления среднедневного заработка сотрудника, который умножается на количество нетрудоспособных дней и трудовой коэффициент.

Среднедневной заработок исчисляется по формуле: СД=ГЗ/730, где ГЗ - это суммарный доход сотрудника за последние 2 года. При расчете пособия сначала определяется заработок за два предыдущих календарных года.

Далее определяется средний дневной заработок, Для этого полученную сумму делим на 730.
Теперь считаете сумму дневного пособия по временной нетрудоспособности с учетом страхового стажа работника.
Если страховой стаж менее шести месяцев, то за каждый месяц болезни полагается не более одного МРОТ.

В случае несогласия с выплатами по больничному листу Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру с заявлением о проверке законности действий работодателя по выплате пособия по временной нетрудоспособности.

Также Вы вправе защищать свои права в судебном порядке.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru