Замещение сотрудника - как отказаться?

Здравствуйте! Меня заставляют две недели замещать секретаря. Могу ли я отказаться и как это сделать грамотно?

Какие документы должен оформить работодатель на замещение?

И если будет доплата за замещение, то в каком это документе будет отражаться?

Замещаемая должность вписывается в трудовую книжку?
Артём |
Ответы юристов

Здравствуйте, совмещение на время отпуска возможно только с согласия работника.

Работнику, совмещающему свою работу и работу отпускника, помимо собственной зарплаты, полагается доплата за совмещение. Размер данной доплаты определяется исходя из объема и специфики выполняемой дополнительной работы. Доплата устанавливается по соглашению между работником-заместителем и работодателем

Работодатель должен у вас взять Дополнительное соглашение к трудовому договору

Заявление .

Здравствуйте.

На совмещение делается приказ. В нем прописаны не только обязанности , но и оплата, график и срок совмещения. Этот приказ доводится до вас под роспись. Отказаться вы конечно можете, но сами понимаете последствия негативного настроя руководства. Может и не сразу, но вас подведут под увольнение…

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.