Возмещение пенсии по потере кормильца

Здравствуйте, хотела бы у вас узнать, возможно ли возместить пенсию по потере кормильца, если она не выплачивалась 5 лет?

Обрисую ситуацию.

В 2007 году пропал мой отец, мы подавали в розыск, но все было бесполезно, так и не нашли. Пенсию сказали можно оформить, когда пройдёт 5 лет. Но прошло уже больше, никто этим собственно говоря не занимался, я решила сама по наступлению мне 18-им лет заняться этим вопросом. Прошло уже много времени, начала оформлять с сентября, сейчас уже март и так все таскают в суд, то одну бумагу заполнить, то другую. Суть вопроса в том, могу ли я вернуть деньги считай уже за 6 лет. Если нет, то за какой срок я могу попросить, что бы мне вернули деньги?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, за прошлые периоды пенсию по потере кормильца не возмещают. Ее выплата начинается с момента подачи заявления и полного комплекта документов для ее назначения.