Замена годов для расчета декретных

Добрый день. Скажите пожалуйста, если в 2017 г официально работать стала с 23 ноября и декретный отпуск будет в середине мая 2018г, могу ли я для расчета декретных предоставить справки с последних мест работы 2015г и 2016г, где работала официально. И что для этого надо сделать, какое заявление?

Сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы должны подавать заявление на имя работодателя о зачете прошлых периодов работы в расчет декретного отпуска.

Здравствуйте.

могу ли я для расчета декретных предоставить справки с последних мест работы 2015 г.

Нет, за 2015 год не можете. Года можно заменить только в том случае, если в учетном периоде вы находились в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Т.е. в вашем случае расчетным периодом будут 2017 и 2016 года.

____________________________

Основание:

Статья 14 ФЗ №255 "Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/