Отказ в выплате ВПД, сослались на опоздание с отпуска

Отпуск заканчивался 23 февраля прибытие на службу 24 я вылетел 23 февраля в 23:30 вылетел 24 февраля в 6:00 и прибыл на службу к 8:00 финансовый отдел отказывается выплачивать мне проезд сославшись на точ что я опоздал с отпуска. Это правомерно?
Биробиджан |
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить вы подавали рапорт на возмещение затрат на проезд с приложением проездных документов - билетов? Вам прислали письменный отка в возмещении затрат? Что конкретно указано в данном ответе на ваше заявление? Полагаю что это не правомерно поскольку возмещение затрат на проезд не связано с периодом отпуска и опозданием. Военнослужащему положено возмещение средств и это не зависит от времени прибытия из отпуска. В данном случае если выплаты по рапорту не произведут то подайте рапорт командиру в/ч на проведение проверки и оказания содействия в решении вопроса, так же подадите заявление в адрес ЕРЦ и финансового органа - если вопрос не разрешиться то заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуруры на осуществление надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении. Если и это не поможет то иск в суд. Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления 1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска); (в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 370-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно. (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно. (в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 14.12.2015 N 370-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн. (п. 1.2 введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ) 2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе: (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы; один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона). С Уважением...

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вы можете получить официальный отказ и обжаловать в судебном порядке.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Это неправомерно.

Закон о статусе военнослужащих не содержит подобных ограничений по оплате проезда в/с как в отпуск, так и из него.

У Вас один путь - в гарнизонный военный суд.

Если опоздали с выходом на службу, проводится служебное расследование.

И накладывается дисциплинарное взыскание.

Следующие дисциплинарные взыскания могут применяться:

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег и лишение нагрудного знака отличника - к солдату, матросу, сержанту или старшине, проходящему военную службу по призыву;

(в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 254-ФЗ)

предупреждение о неполном служебном соответствии - к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, и гражданину, призванному на военные сборы;

снижение в воинском звании на одну ступень и снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности - к солдату, матросу, сержанту или старшине и гражданину, призванному на военные сборы в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта - к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, за исключением высших офицеров и курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования - к курсанту военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

отчисление с военных сборов - к гражданину, призванному на военные сборы;

дисциплинарный арест - ко всем военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, за исключением офицеров, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, не приведенных к Военной присяге (не принесших обязательство), а также военнослужащих, не достигших возраста 18 лет, и военнослужащих женского пола;

другие дисциплинарные взыскания, указанные в пункте 2 настоящей статьи, - ко всем военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы.
Ваш авиабилет датирован 23 февраля, тем более на службу Вы прибыли вовремя. Соответственно, факт выплаты ВПД должен подтверждаться проездными билетами. Тем более, в Вашем авиабилете может вообще отсутствовать дата прибытия. Обжаловать отказ в выплате ВПД Вы можете обратившись в суд.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Нашу систему не исправишь, давайте разбираться во первых если даже опоздали на службу это одно нарушение, пусть проводят проверку, наказывают выговор там или еще, что, а право оплаты установленно федеральным законом, факт поездки был, документы о поездке есть извините оплатите.

Второе обжаловать можно как и вышестоящему начальству так и в гарнизонный суд.

Третье, а вообще стоит ли ругатся, если сумма того стоит то идите до конца, если нет то подумайте может пусть подавятся вашими деньгами, я просто сам в погонах 20 лет отходил, так же ругался отстаивал свои права, сейчас как следствие начнут гадить....