Выплата на погребение

Добрый день! Помогите прояснить ситуацию! У меня умерла бабуля, обратились за выплатой на погребение,но нам отказали. Аргументы: не проживала в Крыму на дату принятия закона РК(закон 36-зрк/2014). Подробно изучив этот закон, я не согласна с этими аргументами т.к в ст.2,прописано что ст.10 не имеет ограничения по датам хотя в ст.10 прописано "проживающих в Крыму".

Возникает вопрос- всетаки не положено? Но есть одно но- на момент принятия Крыма в Россию она проживала в Твери (гражданка России), а на протяжении периода пока Крым был Украиной приезжала на постоянное место жительства в Крым,несколько раз. Заранее спасибо.
Керчь |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Право на социальное пособие на погребение зафиксировано в ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ как одна из основных гарантий, предоставленных российским гражданам государственными органами власти.
Пособие на погребение выплачивается, если граждане произвели захоронение умершего за свой счет.
Таким образом, отказ является неправомерным. Совет: обратитесь за выплатой пособия на портале Госуслуг.
При этом поясняю, что отказ в выплате пособия на погребение Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru