Пассажирские перевозки и НДС

Облагается ли ндс перевозка пассажиров по регулируемым тарифам (тариф установлен службой по тарифам. про ндс там ничего не сказано). Междугородное сообщение. И если да то как это выглядит?Мы цену билета увеличиваем или просто платим 18% с каждого билета?Применяем енвд, но заключили договор простого товарищества на перевозку пассажиров (победитель гос контракта заключил с нами договор простого товарищества на перевозку пассажиров- мы полностью осуществляем перевозку) и получается этот договор на осн. (еще у нас есть усн- доходы - это тоже не подходит для товарищества). Поэтому интересует вопрос про ндс.
Сыктывкар |
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Если по условиям государственного или муниципального контракта исполнитель обязан осуществлять перевозки пассажиров и багажа по установленным государственным или муниципальным органом ценам (тарифам), а также предоставлять льготы по провозной плате категориям граждан, имеющим право на такие льготы в соответствии с законами и иными правовыми актами, то работы, связанные с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам, освобождаются от налогообложения НДС.

Выручка, полученная исполнителем от госзаказчика не включается в налоговую базу по НДС.

Суммы НДС, предъявленные исполнителю при приобретении товаров, используемых для операций по реализации транспортных услуг, включаются в стоимость таких услуг и вычету не подлежат (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 августа 2017 г. № 03-07-07/55561).

Предметом государственного или муниципального контракта является выполнение юрлицом, ИП, с которыми заключен государственный или муниципальный контракт, работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам, в соответствии с требованиями, установленными государственным или муниципальным заказчиком.

Перечень операций, не подлежащих налогообложению НДС (освобождаемых от налогообложения) нормативно установлен (ст. 149 Налогового кодекса). Так, не подлежат налогообложению НДС услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного). В целях данной статьи к услугам по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования относятся услуги по перевозке пассажиров по единым условиям перевозок пассажиров по единым тарифам за проезд, установленным органами местного самоуправления, в том числе с предоставлением всех льгот на проезд (подп. 7 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Соответственно, суммы НДС, предъявленные исполнителю при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций по реализации работ (услуг), освобождаемых от налогообложения этим налогом в соответствии с подп. 7 п. 2 ст. 149 НК РФ, включаются в стоимость таких работ (услуг) и вычету не подлежат (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Согласно НК РФ не облагаются НДС услуги по перевозке пассажиров городским общественным транспортом (за исключением такси и маршруток), оказываемые по единым тарифам с предоставлением всех льгот на проезд.

С 2016 года такие услуги оказываются на основании госконтрактов, заключаемых перевозчиками и государственными (муниципальными) заказчиками.

Поэтому регулярная перевозка пассажиров по регулируемым тарифам на основе госконтрактов приравнивается к услугам по перевозке пассажиров городским общественным транспортом и также не облагается НДС.

Добрый день! Министерство финансов в письме от 02.08.2017 N 03-07-15/49579 разъяснило вопрос о налогообложении НДС осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам на основании государственного или муниципального контракта.

Согласно подпункту 7 пункта 2 статьи 149 НК не подлежат налогообложению НДС услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного). К услугам по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования относятся услуги по перевозке пассажиров по единым условиям перевозок пассажиров по единым тарифам за проезд, установленным органами местного самоуправления, в том числе с предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке. По мнению Минфина, в рамках исполнения государственного или муниципального контракта на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам, исполнитель фактически оказывает услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, которые освобождаются от налогообложения НДС. Поэтому если по условиям государственного или муниципального контракта исполнитель обязан осуществлять перевозки пассажиров и багажа, применять установленные уполномоченным органом цены (тарифы) на услуги по перевозке пассажиров и багажа, предоставлять льготы по провозной плате категориям граждан, имеющим право на такие льготы в соответствии с законами и иными правовыми актами, то в этом случае выполняемые по государственному или муниципальному контракту работы, связанные с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам, освобождаются от налогообложения НДС на основании подпункта 7 пункта 2 статьи 149 НК. В этой связи, выручка, полученная исполнителем от государственного или муниципального заказчика не включается в налоговую базу по НДС.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

В Вашем случае важное значение имеет тот факт, что перевозки пассажиров осуществляются в междугороднем сообщении, а:

Статья 146 НК РФ. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

То есть услуги должны оказываться именно на территории РФ.

При этом ст. 149 НК РФ в Вашем случае неприменима, Вы под нее не попадаете, так как осуществляете перевозки в междугороднем сообщении.

Поэтому Ваши перевозки подлежат налогообложению по ставке НДС 0%.

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение по следующей ссылке:

https://www.audit-it.ru/law/account/941462.html

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Исходя из содержания представленной Вами темы, ответ разобью на части. Итак:

1) Основные принципы организации работы перевозчиков закреплены Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно данному закону по маршрутам регулярных перевозок с регулируемым тарифом перевозчики получают право на оказание услуг на основании государственного контракта, заключенного по результатам торгов, проведенных в соответствии с Законом о госзакупках. При этом к контракту выдаются карты маршрутов на каждое транспортное средство.

В случае с нерегулируемыми тарифами - на основании свидетельств и карт маршрутов, выдаваемых на срок не менее пяти лет победителям конкурсов, проводимых согласно региональному законодательству.

В силу положений ГК РФ по договору простого товарищества (по своей сути - договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Если перевозчики договорились о стоимости проезда на конкретном маршруте, то она не может быть больше той, что определена высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

2) Стороны договора совместной деятельности (простого товарищества, о котором Вы ведете речь) не образуют новое юридическое лицо (п. 1 ст. 1041 ГК РФ), следовательно, простое товарищество не регистрируется в налоговой инспекции и не является плательщиком налогов (ст. 19 НК РФ).

Таким образом, все налоги (в т. ч. с доходов и имущества, полученных в рамках совместной деятельности) каждый участник простого товарищества платит самостоятельно.

Однако НДС составляет исключение, так как по договору простого товарищества его должен рассчитать и перечислить в бюджет участник, ведущий общие дела (ст. 174.1 НК РФ) либо по договоренности сторон.

Следовательно, в таком случае следует опираться на содержание договора простого товарищества, содержание которого подлежит буквальному толкованию согласно статье 431 ГК РФ и который может потребовать налоговый орган для камеральной проверки представленных Вами отчетов с целью определения правильности уплаченных налогов.

Порядок расчета остальных налогов зависит от того, какую систему налогообложения применяет организация.

3) Нормами Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при оказании транспортных услуг возможно как применение всех установленных ставок, так и освобождение от НДС транспортных услуг.

По большинству транспортных услуг, оказываемых на территории РФ, перевозчик, применяющий ОСНО, обязан начислять НДС по ставке 18%.
В случае если перевозчик применяет специальный режим налогообложения и действует на территории РФ, то он не обязан начислять НДС по транспортным услугам (письмо Минфина от 24.11.2016 № 03-07-08/69349).
Согласно ст. 346.11 НК РФ не признаются плательщиками НДС лица, применяющие УСН. Таким образом, если организация или ИП находятся на УСН, то они не обязаны начислять и уплачивать НДС по транспортным услугам.
При этом глава 26.3 Налогового кодекса РФ предусматривает использование системы ЕНВД по деятельности, связанной с перевозкой грузов и пассажиров. Переход на эту систему налогообложения по указанному виду деятельности возможен при соблюдении (помимо ЕНВД) подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ: налогоплательщик должен иметь в собственности не более 20 транспортных средств. При наличии таких условий перевозчик освобождается от начисления НДС при реализации транспортных услуг - п. 4 ст. 346.26 НК РФ .
Если же услуги перевозки осуществляются за пределы РФ, НДС уплачивать не нужно: в соответствии с п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ применяется ставка 0 % НДС при осуществлении перевозки пассажиров и багажа с пунктом отправления/назначения за пределами РФ.

ФНС РФ в письме № СД-4-3/21122@ от 08.11.16 разъяснила вопрос налогообложения НДС операций по реализации услуг по перевозке пассажиров по маршрутам регулярных перевозок, в том числе в пригородном сообщении, с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте.
В соответствии пп. 7 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождается от налогообложения реализация услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного), а также пригородным транспортом, при соблюдении ряда условий.
Статьей 19 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" к регулярным перевозки пассажиров и багажа относятся, в том числе перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок.
Перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом на запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для следования из начального и конечного остановочных пунктов по маршруту регулярных перевозок.

Таким образом, при оказании услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, а также услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в пригородном сообщении, в том числе при оказании услуг по перевозке пассажиров по маршрутам регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте (за исключением такси, в том числе маршрутного), по единым условиям перевозок пассажиров по единым тарифам за проезд, установленным органами местного самоуправления, в том числе с предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке, применяется указанное выше освобождение от налогообложения НДС.

4) Также обращаю Ваше внимание на письмо Минфина от 02.08.2017 N 03-07-15/49579, в котором разъяснен вопрос налогообложения НДС работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам на основании государственного или муниципального контракта.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru