Удержание долга с пенсии.

Здравствуйте! Мой отец, на протяжении 10 лет, исправно платит долг по судебному иску в размере 50% от всех доходов, в том числе и с пенсии. В этом году он уволился с работы (работал трактористом) и единственным источником дохода стала пенсия в размере 12000 рублей. Может ли он подать ходатайство в службу судебных приставов об уменьшении процента выплаты по долгу? долг не по алиментам. Спасибо!
Ставрополь |
Ответы юристов
Лучший ответ
Вашему отцу можно подать такое ходатайство судебному приставу исполнителю. В случае отказа в удовлетворении ходатайства обжаловать решение пристава его непосредственному руководителю или в суд. Пожалуйста, поставьте моему ответу положительную оценку.

В соответствии ч 1. ст. 203 Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.