ЕНВД и пассажирские перевозки

Одним из критериев для использования ЕНВД в пассажирских перевозках является ограничение в 20 транспортных средств. Относятся ли к данному лимиту транспортные средства полученные на ответственное хранение. Заключен безвозмездный договор ответственного хранения. И если у нас на ЕНВД только пассажирские перевозки, то для лимита ТС считают только транспорт предназначенный для перевозок пассажиров или весь транспорт?
Сыктывкар |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо учитывать все автомобили, имеющиеся на балансе предприятия или которые предприятие использует на договорной основе.

Кроме того абсолютно не имеет значения для каких целей используется указанный транспорт.

Что касается транспорта по договорам ответственного хранения, то, здесь необходимо знать условия договора, если Вам право пользования транспорта не передавалось, то и в учет данное транспортное средство для применения ЕНВД не войдет.

Так в соответствии со ст.886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Основания: Письмах Минфина России от 27 июля 2015 г. № 03-11-09/43179, от 18 ноября 2013 г. № 03-11-11/49499, от 3 июня 2013 г. № 03-11-11/20192, от 28 декабря 2011 г. № 03-11-11/329.

Должны считать весь транспорт, используемый в предпринимательской деятельности.

Ответственное хранение предусмотрено ст. 892 Гражданского кодекса.

Хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам, за исключением случая, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору хранения.

Т. е. если не используется по назначению транспорт, его не считают.

Если используют, то обязаны учитывать при применении Налогового кодекса (статьи 346.26).

Транспортные средства переданные вам на хранение не принадлежат вам не используются вами для перевозок, и соответственно для получения прибыли таким образом они не входят в количество транспортных средств используемых в перевозках. Что касается количества транспорта, то ФНС России, учитывается не весь имеющийся автотранспорт, а только тот, который способен приносить доход и непосредственно участвовать в облагаемой ЕНВД предпринимательской деятельности. То есть, что у вас целенаправленно используется в деятельности входит в лимит, а всякие другие транспортные средства, в том числе отданные вам на сохранение не учитываются. Ваш вопрос неоднократно рассматривался в судебной практике, если будут вопросы найдите и почитайте вот это "Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157, там полностью суд разъяснил заданный вам вопрос и можете распечатать его и налоговую тыкать если чего то будут грубить ))))))))))))))) про тыкать налоговую шучу.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В данной ситуации все зависит от содержания договора, заключенного об ответственном хранении транспорта., так как стороны согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ свободны в заключении договора, а в соответствии со ст. 431 ГК РФ содержание гражданско-правового договора подлежит буквальному толкованию. Именно этот договор будет принимать налоговая инспекция в случае проверки или при сдаче отчета.
ЕслиВ  заключен договор хранения, в котором имеется условие о праве пользования транспортом хранителя, следовательно, извлекается прибыль, которая должна учитываться при уплате налогов, но и здесь имеются нюансы, в том числе освобождение от налогов.
Полагаю, что именно по этой причине возник данный вопрос, поэтому советую внимательно изучить содержание договора.
К тому же, для квалифицированного ответа на поставленный Вами вопрос юрист должен ознакомиться с договором. Можете прислать его фото или сканкопию для анализа.
В
Так как договор хранения – это один из видов договора об оказании услуг по отношению к переданному хранителю имущества, то, конечно, хранитель приобретает на это имущество и определенные права.
Так, с передачей имущества к хранителю переходит всегда и право временного владения им. Хранитель не приобретает право пользования имуществом, если другое не оговаривается условиями договора хранения. Если договором данное условие предусмотрено, то хранитель имеет право пользоваться этим имуществом, в том числе на безвозмездной основе.

И, конечно, здесь имеются налоговые риски, так как (как говорилось выше) договор хранения относится к договору оказания услуг:
- оказание услуг безвозмездно облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ);
- если стороны не определили в договоре хранения цену услуг, хранитель исчисляет и уплачивает НДС исходя из цен на аналогичные услуги (п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ);
- оказание услуг по предоставлению во временное владение (пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по их хранению на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок) подпадает под обложение ЕНВД (подп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
- Минфина России, в рассматриваемой ситуации, указал, что автомобили являются товаром по смыслу пункта 3 статьи 38 НК РФ, следовательно, спорные услуги признаются услугами по хранению, которые ЕНВД не облагаются (письма от 21.11.12 № 03-11-06/3/79, от 23.07.09 № 03-11-06/3/195 и от 07.07.08 № 03-11-04/3/314).

Словом, многое зависит от содержания заключенного договора ответственного хранения транспорта.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

При определении физического показателя «количество автотранспортных средств» учитываются все автомобили, которые числятся на балансе организации или которыми она распоряжается на правах аренды. То есть данный показатель включает в себя как транспортные средства, которые фактически используются для перевозок, так и автомобили, которые числятся на балансе, но временно не используются (например, находятся на техническом осмотре, консервации, в ремонте, простое и т. п.). Но если машина передана вам на хранение, у вас нет права ее использовать, то она не подлежит учету.