утерян паспорт и документы на автомобиль

Здравствуйте!

Сегодня были утеряны документы мужа на машину (права, ТО, ...) и паспорт.

Куда обратиться? Какие документы нужны? Сколько времени ждать?

Спасибо!
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашему мужу необходимо обратиться в отдел полиции и написать заявление о пропаже паспорта при неизвестных обстоятельствах (или о хищении, если документ был украден).

Заявление зарегистрируют и выдадут отрывной талон о том, что оно было принято. Будет проведена проверка по факту утери, которая может занять от двух недель до месяца. По окончании проверки к вам придет письмо о ее результатах.

С отрывным талоном отправляйтесь отделение ФМС по месту жительства, Вам выдадут временное удостоверение личности (выдадут в день обращения)

Когда получите письмо о результатах проверки необходимо обратиться в ФМС и подать заявление о восстановлении паспорта.

Для этого вам понадобится ряд документов:

- свидетельство о рождении,

- справка о месте прописки,

- военный билет,

- четыре черно-белые или цветные фотографии 35х45 мм,

- квитанция об уплате пошлины.

Новый паспорт выдадут вам в пределах месяцев.

Документы на автомобиль:

С временным удостоверением личности (ВУЛ) необходимо получить медсправку в ГИБДД (если нет действующей мед.справки)

- Далее необходимо обратиться ГИБДД за правами. Временные права выдают сразу. (необходимо предоставить – ВУЛ, Медсправка, пошлина за временные и постоянные права)

- Потом необходимо обратиться в страховую компанию, в страховой выдадут новый полис ОСАГО. Необходимо так же уведомить страховую (КАСКО) об утрате свидетельства о регистрации ТС.

- Потом опять в ГИБДД за новым свидетельством о регистрации ТС. Делают 1-2 недели. Договорившись с инспектором на площадке проверки номерных агрегатов можно сократить срок до 1-2 дней.

- Далее необходимо пройти Техосмотр.
Новые права получите через 30 дней.

Всего доброго!