Материальная ответственность задним числом после пропажи ценностей

Добрый день. Я работаю звукорежиссером в ДК, 6 месяцев я был на больничном и в это время пропал ноутбук фирмы Эпл, сейчас хотят на меня все скинуть. Все ценность в плане аппаратуры, мне подсовывают подписать материальную ответственность задним числом. Я отказываюсь, юрист нашей организации угрожает мне что он на меня напишет жалобу и меня уволят. Как быть, что делать, подписывать или нет?
Ленск |
Ответы юристов
Без договора материальной ответственности с вас нельзя взыскать материальный ущерб, не подписывайте.

Здравствуйте, уважаемый Александр! Советую ответить юристу тем, что в данном случае он нарушает Ваши права, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.
При этом поясняю: Вы вправе обжаловать незаконные действия работодателя в прокуратуру, трудовую инспекцию или в судебном порядке.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Александр!

Если ноутбук украли, необходимо вызвать полицию и написать заявление о краже, хищении имущества. Вам предъявили серьезное обвинение. Должны быть доказательства вашей вины.

Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию, обратиться в суд и обжаловать действия работодателя.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Ничего не подписывайте, пишите жалобу в трудовую инспекцию обращайтесь в суд и обжалуйте