Можно ли осуществить приватизацию на квартиру при имеющихся долгах на неё?

Квартира досталась сироте в 2015 году.

Когда можно осуществить приватизацию квартиры,если сейчас она в найме.

И могут ли дать приватизацию при долгах,которые имеются на данное жильё?
Тверь |
Ответы юристов

Добрый день Анастасия! Наличие задолженности по квартире не является основанием для отказа в передаче квартиры в собственность в порядке приватизации, поэтому Вы можете ее приватизировать.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить удачи.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете сейчас подать заявление на приватизацию квартиры.

Наличие долга по коммунальным платежам не может препятствовать подачи заявления.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.