Обман: после предоплаты не получил товар

сделал 100 процентов предоплату, товар не был предоставлен. Позвонив по номеру предоставленному мне оператором там ответили, что они не торгуют таким товаром.
Томск |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым - для начала Вам необходимо овладеть достоверной информацией о сайте и данных лицах, мошенники или нет. Рекомендую не ждать, а действовать с разных направлений: 1. Подайте письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП в адрес руководителя сайта или странички в соц. сети. 2. Одновременно подайте письменное заявление в адрес отдела полиции по месту Вашего жительства и на сайте отдела "К" в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуацию и просите привлечь данных лиц к установленной законом ответственности. 3. Так же одновременно подайте письменное заявление в прокуратуру на осуществление надзора за действиями данных лиц. После этого органы проведут проверки, и будет ясно - мошенники или нет – пришлют письменный ответ. После этого примите решение о дальнейших действиях и о подаче иска в суд, если Вашу претензию не удовлетворят. С Уважением...
Обращайтесь в полицию с заявлением о возможном мошенничестве в отношении Вас.

Укажите в заявлении все сведения, включая номер оператора и получателя платежа.

Они будут искать, если грамотно составить заявление.

Параллельно обращайтесь в суд.

Он согласно ст. 28 ГПК РФ рассматривает спор о возврате предоплаты по месту нахождения продавца товара.

Закажите выписку о переводе денег.

И предоставьте в суд.

Быстро такие дела не делаются - придётся подождать.

Как полицию, так и суд.
Здравствуйте, Иван!

Вам необходимо направить претензию в адрес магазина. В претензии укажите, что вы произвели предоплату в размере 100%, в настоящее время товар вам не был предоставлен.

Напишите, что обращались в магазин и получили отказ о доставке товара.

Попросите вернуть оплаченные денежные средства.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; штрафа; возмещения морального вреда.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Вы можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.
Если продавец, которому Вы перечислили деньги, не торгует оплаченным Вами товаром, Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы. Для этого необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования споров - путем подачи претензии. Претензию можете подать лично, если это возможно по контактным данным продавца, второй экземпляр претензии при этом обязательно зарегистрируйте у продавца. Либо можете направить претензию по почте заказным письмом с уведомлением. Если Вам дадут отрицательный ответ, либо вообще не ответят, Вы вправе обратится в суд с требованием о возврате уплаченных денежных средств. При этом Вы вправе в суде требовать уплаты неустойки.

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Также Вы вправе написать жалобу в Роспотребнадзор.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте,

В Вашем случае стоит как можно оперативнее действовать. Рекомендую сразу двигаться в 2 направлениях:

  1. Подавать заявленеие в полицию по факту мошенничества со стороны продавцов товара.
  2. Направить письменную претензию заказным письмом о причинах непоставки товара в адрес продавца в соответствии с договором, ст. 395 ГК, главой 3 ГК РФ, ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Далее можно будет действовать по резултатам рассмотрения этих заявлений/претензий.

Если по заявлению в полицию будет бездействие со стороны ее сотрудников, то можно жаловаться в прокуартуру. Если письмо вернется за истечением срока хранения или вернется обратное уведомление, то можно подавать иск в суд о взыскании стоимости товара, неустойки и морального вреда.

Если нужна помощь в составлении такого иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте, уважаемый Иван! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Если товар был заказ в интернет-магазине или непосредственно при помощи интернета, то в соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, утвержденных Правительством РФ, предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.
Таким образом, Вы заключили договор купли-продажи.

2) Возникшие между Вами и продавцом отношения регулируются положениями Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

3) Для того, чтобы потребовать от продавца возврата денег, Вам необходимо направить продавцу претензию в письменном виде, которая составляется в двух экземплярах, один экземпляр остается у вас, а второй вы направляете по почте в адрес магазина с описью вложения и уведомлением о вручении.

Данная процедура называется досудебным урегулированием спора.
Уведомление о вручении и опись – это доказательства, которые будут доказательствами в суде в случае возникновения спора.

Если имеется электронный адрес продавца, то претензию можно направить на этот адрес.
В претензии установите срок возврата денег 10 дней с даты ее получения продавцом.
Если в этот срок продавец не вернет деньги, Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 указанного выше Закона «О защите прав потребителей».
Исковые требования: возврат денег, процентов, штрафа 50 % от присужденной суммы за отказ удовлетворить Ваши требования в добровольном (досудебном) порядке, а также морального вреда.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда устанавливаете сами.

При этом поясняю: иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

И еще: в настоящее время претензию оформляют многие МФЦ, поэтому можете обратиться с данным вопросом в такой центр, если затрудняетесь составить ее сами.

3) Если Вы сомневаетесь в том, что продавец существует и подозреваете совершение в отношении Вас мошенничества, то следует обращаться в полицию и прокуратуру с заявлением в письменной форме, при подаче которого потребовать зарегистрировать заявление и выдать талон.

4) Также Вы вправе обратиться в Роспромнадзор с жалобой на продавца, представляющего не соответствующую информацию о товаре, то есть, нарушающего Закон «О защите прав потребителей».
При этом поясняю: Роспромнадзор сообщает, если покупка оплачена банковской картой, а продавец не передал товар в установленный срок, и при этом не выходит на связь либо уклоняется от общения, держатель карты может обратиться в кредитную организацию с просьбой вернуть деньги по операции, после чего разбирательство будут проводить банк и платежная система.

Роспотребнадзор также рекомендует еще в ходе изучения ассортимента интернет-магазина обращать внимание на информацию о продавце, который обязан предоставить покупателю сведения о своем месте нахождения и полном фирменном наименовании (п. 8 Правил продажи товаров дистанционным способом).

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Иван.

Вам необходимо написать претензию продавцу.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю (введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ) 1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя. При получении официального ответа, отказа, обязательно нужно обращаться в полицию с заявлением по факту мошенничества