Размещение вентиляционной трубы на фасаде дома

Добрый день. В многоквартирном доме планируют открыть пекарню. Вентиляционную трубу планируют провести по фасаду дома. Обязаны ли они(пекарня) провести общее собрание жильцов или достаточно провести поквартирный обход со сбором подписей? И какой процент жильцов должен быть согласен на размещение вытяжки, чтобы ее разместили?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ все вопросы по размещению на фасаде или переделке облика дома утверждаются на общем собрании собственников МКД.

Здравствуйте! Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г.) в состав общего имущества включаются: а) помещения в многоквартирном доме , не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); б) крыши; в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома , обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции); д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры); е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства; ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома , включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома , коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом .

Размещение вытяжки затрагивает указанное выше общее имущество в многоквартирном доме. Распоряжение имуществом , находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по решению всех ее участников (ст. 44 ЖК РФ).

Согласно жилищного законодательства такое решение принимается исключительно общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Что касается вашего вопроса о проценте собственников на голосовании - это зависит от конкретной ситуации с вытяжкой. Так, при реконструкции фасада - это 100 % собственников.

Предлагаю Вас обратиться в государственную жилищную инспекцию.