Оспаривание штрафа инспектора ГИБДД

Отдыхаем в Шерегеше. Сотрудники оштрафовали за, якобы, непропущеного пешехода. Камера магазина рядом показала несправедливость штрафа. Как правильно опротестовать решение инспектора, учитывая, что через несколько дней нам необходимо вернуться в Томск?

Хотели воспользоваться правом решения спора по месту жительства, инспектор это отклонил. Видео, подтверждающее нашу правоту, имеется.
Томск |
Ответы юристов

Пока вы на месте обратитесь с заявлением к вышестоящему руководству подразделения ГИБДД и в прокуратуру приложите видео. В обращении укажите куда вам отсылать ответ.

Здравствуйте! Осуществите данную процедуру в судебном порядке, для востановления справедливости. Суд направит видео материал на экспертизу.

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Настоящий Федеральный закон определяет правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации (далее - государственная судебно-экспертная деятельность) в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве.

Производство судебной экспертизы с учетом особенностей отдельных видов судопроизводства регулируется соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Статья 1. Государственная судебно-экспертная деятельность

Государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется в процессе судопроизводства государственными судебно-экспертными учреждениями и государственными судебными экспертами (далее также - эксперт), состоит в организации и производстве судебной экспертизы.

Статья 2. Задача государственной судебно-экспертной деятельности

Задачей государственной судебно-экспертной деятельности является оказание содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла.

Статья 3. Правовая основа государственной судебно-экспертной деятельности

Правовой основой государственной судебно-экспертной деятельности являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодексРоссийской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, законодательство Российской Федерации о таможенном деле, Налоговый кодексРоссийской Федерации, законодательство в сфере охраны здоровья, другие федеральные законы, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие организацию и производство судебной экспертизы.