Переоформление кредита, просят придти в банк.

Здравствуйте!

Мне позвонили с банка и сказали что у них слетела база. Попросили придти в офис, чтобы подписать заново бумажки о кредите.

У меня такой вопрос: если я не приду и не подпишу эти документы, будет ли считаться мой кредит юридически законным?
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Станислав! Да, конечно будет законным, так как он независимо от базы данных банка, которая, как Вы выразились, "слетела", является действующим и имеет юридическую силу. А вот требования банка почему-то кажутся сомнительными: банк имеет второй экземпляр подписанного Вами кредитного договора на бумажном носителе. Конечно, если договор не заключался в электронном виде. Поэтому внимательно отнеситесь к данному вопросу при посещении банка и очень внимательно читайте то, что будут предлагать для подписи. При этом Вы вправе потребовать проекты документов для ознакомления и изучения на день-два, а банк не вправе отказать в такой просьбе.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

То что у них слетела база - это их проблемы. Договор кредитный Вы подписывали в двух экземлярах, вот пускай ваше досье ищут и сканируют заново в свою программу все документы.

Переподписание кредита или иных документов при заключенном и действующем кредитном договоре недейсвительно, иначе вам навяжут новый кредит, по типу: мы вас снижаем ставку и вы сможете добрать сумму, какую Вам нужно, а это снова проценты, новый срок и переплата существенная.