Обвинение в мошенничестве. Могу ли написать заявление о клевете?

Добрый день, у меня произошла неприятная ситуация.

Ко мне во второй рабочий день пришел покупатель и сказал что я не сдала ему сдачу в размере 4000 р. Пришла она через сутки после того как совершила покупку, чека у нее нет. За это время касса и сейф были пересчитаны 3 раза (сдана инкассация) покупатель ушла . Вернулась на следующий день поговорив с моей напарницей узнала что не работают камеры. Вернувшись через 2 дня сказала что будет писать заявление в полицию, что у нее есть свидетели, она была с подругой и за ними в очереди была соседка.

Но мои коллеги так же видели все пересчеты касс и сейфа и тоже могут подтвердить что лишних денег не было. Руководство лишает премии за это. Подскажите могу ли я написать заявление на покупателя за клевету и возмещение ущерба и есть ли шанс что подав заявление она выиграет дело? Спасибо!
Вологда |
Ответы юристов

Пусть напишет заявление в полицию. Полиция начнёт разбираться. Сотрудникам полиции скажите, что её подруга и соседка - никакие не свидетели, т.к. это заинтересованные лица и скорее всего имеет место мошенничество по предварительному сговору группой лиц с их стороны. Когда узнаете их ФИО поищите о них информацию в Интернете. Вдруг Ваш магазин не первый у них. Если что-то найдёте сообщите эти сведения полицейским. Пусть Ваши коллеги дадут показания, аналогичные тем, которые даёте Вы. В итоге выяснится, что она лжёт. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем напишите заявление в полицию о клевете и приложите к заявлению данное постановление. Скорее всего её привлекут за заведомо ложный донос.

Если же она не пойдёт в полицию и это останется угрозой, то в случае применения к Вам мер дисциплинарной ответственности в связи с данными обстоятельствами пишите заявление в полицию.

Когда напишет заявление на неё написать за ложный донос. Если что обращайтесь на электронную почту b8903321873@yandex.ru помогу составить заявление

Здравствуйте, Марина!

Показания свидтелей в данном случае не те доказательства, на которых в отсутствие иных доказательств можно опираться при принятии решения о возбуждении уголовного дела и предъявления обвинения в преступлении. Поэтому, если Вы уверены, что не допускали того, что утверждает покупатель, спокойно стойте на своём и по заявлению будет отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события или состава преступления.

Требовать привлечения заявителя к ответственности за заведомо ложный донос или клевету Вы вправе, но из этого в случае отсутствия веских данных, указывающих не просто на ложность, а именно на заведомую для заявителя ложность заявления, также ничего не выйдет.

Извините, но также ничего не выйдет из спора с работодателем в связи с лишением премии, потому что выплата премии, как правило, зависит целиком от воли работодателя. Исключение могут составлять случаи, когда:

1) премия в соответствии с трудовым договором является обязательной выплатой, как и заработная плата, или входит в состав последней;

2) невыплата премии мотивирована исключительно заявлением покупателя.