ЖКХ, поверка счетчиков

Добрый день! Подскажите пожалуйста...я пропустила поверку счетчика хол. воды и заметила это только через 5 месяцев. Соответственно мне насчитывали по полной эти 5 месяцев. я сделала поверку счетчика и попросила пересчитать показания...на что мне отказали...есть ли какие то варианты пересчета?

1) у меня закончилась поверка одного счетчика хол. воды а перестали принимать показания и начислять бешеные цифры по обоим счетчикам, объяснив это, что у них если неисправен один счетчик, блокируется весь узел...законно ли это?

2) я где-то слышала, что они должны были первые 6 месяцев насчитывать не по нормативам, а по моему среднему потреблению за предыдущий период.

Как мне решить этот вопрос и на какие законы и пункты ссылаться?
Котлас |
Ответы юристов

Здравствуйте, согласно п.п. «д» п. 81(12) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета - прибор учета считается вышедшим из строя.

В соответствии с п.п. «а» п. 59 данного Постановления в случае выхода из строя либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях.

Анна (23.03.2018 в 17:25:22)
а второй счетчик? имееют ли права не принимать показания по второму счетчику?