Может ли участковый самостоятельно проводить контрольную закупку алкоголя ?

Может ли участковый самостоятельно проводить контрольную закупку алкоголя в не положенное время и выставлять претензии без чека и видеосъемки?
Северобайкальск |
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" проверочная закупка является одним из видов оперативно-розыскных мероприятий. На территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется в том числе органам внутренних дел. При этом должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, решают ее задачи посредством личного участия в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий. При этом наличие судебного постановления обязательно (кроме случаев, не терпящих отлагательств с последующим уведомлением суда в течение 24 часов) при проведении оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища.

Таким образом, проведение проверочной закупки не требует наличия постановления суда.

Вместе с тем, проверочная закупка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, т.е. начальника отдела полиции.

При этом время значения не имеет. Ведь, например, оперативно-розыскное мероприятие может проводиться с целью выявления продажи алкоголя после 23 часов (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).

Обязательной видеозаписи проведения оперативно-розыскного мероприятия закон также не требует.

Если, например, проверочная закупка производится в ларьке, в котором чеки не выдают, об этом и речи быть не может. Закон о чеках ничего не говорит.