Организация выдавшая займ начала распространение оскорблений

Здравствуйте! Сестра взяла займ, и в силу обстоятельств просрочила его. Недавно в соцсети стали распространяться фото, на которых изображена она и прайс интимуслуг. Подскажите, что можно предпринять?
Архангельск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вашей супруге нужно обращаться в заявлением в полицию и обращаться к администраторам социальной сети с тербованием блокировать анную информацию

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Присоединяясь к коллеге, советую обратиться в Роспотребнадзор и Роскомнадзор по данному вопросу.

Согласно ст.21 Закона «О защите персональных данных» в случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки.

В соответствии с ст.7 Закона — Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст.9 Закона субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.
В
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru