Поставят ли на учет в наркодиспансер если выявили употребление марихуаны?

Поставят ли на учет в наркодиспансер если выявили употребление марихуаны при прохождении очередной мед. комиссии на работе? Заранее благодарю.
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Уточните, пожалуйста, проводились "химико-токсикологические исследования при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" или вопрос на засыпку "Что будет, если..."?
Очень сильно следует постараться "Пописать в баночку на наркотики" без достаточных на то оснований, а уж установление клинического диагноза предполагающего ДИСПАНСЕРНЫЙ учет в НД с 5-летним сроком наблюдения - надо заслужить...
Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (документ действующий) устанавливает профилактическое наблюдение и диспансерный учет.(извлечение)За лицами, обратившимися (!!!) за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение(извлечение)Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств - 1 год.(извлечение)Порядок постановки на учет в наркологических учреждениях (подразделениях) лиц с немедицинским потреблением наркотических и других одурманивающих средств изложен в приказе Минздрава СССР и МВД СССР от 20.05.1988 г. N 402/109 (Внимание. Утратил силу.).
Для информации. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ"