Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат страховки по кредиту, которую банк обманным путем повесил

Взял потребительский кредит 04.2017, когда брал, сказали что нельзя без подключения страховки, теперь оказывается что программа добровольная и все таки можно было без нее, по сути обманным путем банк мне повесил страховку, как теперь правильно написать заявление об возврате средств за нее и куда направить.

небольшая информация.

1. в договоре есть пункт, где написано что я добровольно страхую свою жизнь.

2. Срок кредита 5 лет, но проплатил я его 11 месяцев и щас планирую закрыть.
Липецк |
Ответы юристов
()

Добрый вечер, Павел! Вы написали, что в договоре есть п., в котором сказано о добровольном страховании жизни и договор Вами подписан. Поэтому доказать обратное невозможно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

()

Павел, единственный шанс вернуть страховую премию - признать пункт кредитного договора о страховании заемщика недействительным. Исковая давность по такому требованию составляет один год, то есть вы можете обратиться в суд в течение одного года со дня заключения кредитного договора (ст.168, ст.181 ГК РФ).

Признать пункт кредитного договора о страховании заемщика недействительным можно в трех случаях: 1) страховка была навязана, и это следует из содержания кредитного договора (например, в договоре указано, что в случае отказа заемщика от страхования кредит не будет одобрен); 2) в кредитном договоре в качестве страховщика указана конкретная страховая компания, что изначально лишило заемщика права на выбор другой страховой компании; 3) заемщику не была предоставлена полная информация о страховой компании и условиях страхования.

Для определения перспективы дела необходимо хотя бы прочитать кредитный договор, но для возврата страховой премии иначе как оспорить данный пункт в суде других вариантов нет.

()

Добрый день, для корректного ответа на ваш вопрос необходимо подробно ознакомиться с условиями кредитного договора. Свяжитесь со мной по средством электронной почты vk997797@gmail.com