Возврат страховки по кредиту, которую банк обманным путем повесил

Взял потребительский кредит 04.2017, когда брал, сказали что нельзя без подключения страховки, теперь оказывается что программа добровольная и все таки можно было без нее, по сути обманным путем банк мне повесил страховку, как теперь правильно написать заявление об возврате средств за нее и куда направить.

небольшая информация.

1. в договоре есть пункт, где написано что я добровольно страхую свою жизнь.

2. Срок кредита 5 лет, но проплатил я его 11 месяцев и щас планирую закрыть.
Липецк |
Ответы юристов

Добрый вечер, Павел! Вы написали, что в договоре есть п., в котором сказано о добровольном страховании жизни и договор Вами подписан. Поэтому доказать обратное невозможно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Павел, единственный шанс вернуть страховую премию - признать пункт кредитного договора о страховании заемщика недействительным. Исковая давность по такому требованию составляет один год, то есть вы можете обратиться в суд в течение одного года со дня заключения кредитного договора (ст.168, ст.181 ГК РФ).

Признать пункт кредитного договора о страховании заемщика недействительным можно в трех случаях: 1) страховка была навязана, и это следует из содержания кредитного договора (например, в договоре указано, что в случае отказа заемщика от страхования кредит не будет одобрен); 2) в кредитном договоре в качестве страховщика указана конкретная страховая компания, что изначально лишило заемщика права на выбор другой страховой компании; 3) заемщику не была предоставлена полная информация о страховой компании и условиях страхования.

Для определения перспективы дела необходимо хотя бы прочитать кредитный договор, но для возврата страховой премии иначе как оспорить данный пункт в суде других вариантов нет.

Добрый день, для корректного ответа на ваш вопрос необходимо подробно ознакомиться с условиями кредитного договора. Свяжитесь со мной по средством электронной почты vk997797@gmail.com