Беларусь

Украл и обратно вернул - что мне грозит?

Здравствуйте. Я украл уровень и утром обратно вернул, но я не писал явку с повинной, что мне за это будет?
Минск |
Ответы юристов

ч.1 ст.158 УК РФ, максимальное наказание - лишение свободы до двух лет. Поскольку преступление оконченное, то правила добровольного отказа от совершения преступления не применяются (ст.31 УК РФ)

Самое лучшее постараться закончить дело примирением сторон или в связи с деятельным раскаянием (Вы осознали свою вину, вернули украденную вещь, к тому же Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности.

Если ущерб возмещен, то потерпевшая сторона может и вовсе не обращаться в правоохранительные органы.

Здравствуйте. Непонятно что за уровень и при каких обстоятельствах произошла "кража". Если украденная вещь стоит менее 5000 рублей, то уголовная ответственность не наступает. На что был направлен умысел: обратить в свою собственность или только попользоваться. Вполне возможен добровольный отказ от совершения преступления. Кроме того, необходимо заявление потерпевшего в полицию.

Всё зависит от цены уровня и отсутствия оснований для квалификации по частям 2, 3, 4 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Если до 1 тысячи рублей и отсутствуют основания для квалификации по частям 2, 3, 4 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, то часть 1 статьи 7.27 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если сумма ущерба от 1001 рубля до 2500 рублей, то часть 2 статьи 7.27 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если сумма больше, то квалификация по статье 158 УК РФ. Если имеются основания квалификации по частям 2, 3 или 4 ст. 158 УК РФ, то квалификация будет соответствующей части статьи 158 УК РФ независимо от суммы ущерба.

Отсутствие явки с повиной не позволит признать явку с повинной смягчающим обстоятельством. Тем не менее, если Вы признаете свою вину, никто Вам не препятствует, в том числе и на этапе суда признать свою вину. Это будет учтено судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Это тоже смягчающее обстоятельство.

Конечно, при наличии возможности лучше для Вас, чтобы дело было прекращено в связи с примирением сторон. Возможно ли это, я не могу сказать, т.к. Вами предоставлено очень мало информации

О добровольном отказе от совершения преступления речи быть не может, т.к. кража окончена с момента изъятия чужого имущества.

Всё, что я описал действительно, если дело будет рассматривать российский суд. Если же дело будет рассматривать белорусский суд, он будет руководствоваться Уголовным кодексом Республики Беларусь. Экстрадировать из России в Беларусь Вас никто не может. Вы можете оказаться под белорусским судом, если будете находится на территории Республики Беларусь.

Тем не менее, у России и Беларуси есть Конвенция, по которой уголовное дело, расследованное правоохранительными органами одного государства передаётся на рассмотрение суду другого государства за некоторыми исключениями. Тогда Вас будут судить в России по УК РФ, несмотря на то, что кража была в Беларуси. Если у Вас возникнут вопросы, пишите на nickolay206@yandex.ru С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.