Кто имеет право расторгнуть сертификат?

У меня получен сертификат на 300 им за первого ребенка по Башкирии, я нашла жилье и ждем перевода денежных средств продавцу , помогите с вопросом, если вдруг продавец решить расторгнуть сделку то это будет все через суда? Или же она сможет расторгнуть без суда и вернуть денежныесредствагосударству написав только заявление? Либо расторгнуть вправе только владелец сертификат через госстрой
Октябрьский |
Ответы юристов

Здравствуйте! Расторжение договора в одностороннем порядке недопустимо. Если же продавец по какой-то причине откажется продавать квартиру (оформлять переход права собственности), то вы можете признать договор заключённым и зарегистрировать право собственности в судебном порядке.

В любом случае государству вернуть полученные деньги продавец уже не сможет, такой порядок не предусмотрен.

Здравствуйте,

В данном случае расторжение договора повлечет восстановлене ситтуации до его заключения (реституция) в соответствии с ч. 2 ст. 167 ГК РФ:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Вопросом возврата денег будет заниматься гос. учреждение выдавшее данную сумму за ребенка (обычно региональное отделение соц. защиты). Обычно сперва направляется уведомление с реквизитами для перечисления, а затем выносится судебное решение о возврате суммы в доход субъекта РФ. Этот механизм давно уже отработан на возврате переплаты пособий и пенсий.

Госстрой тут привлекаться не будет.