Требуют оплату за общежитие, хотя я там не жил

Здравствуйте! Я на первом курсе учёбы проживал в общежитие около 5 месяцев! Потом съехал на квартиру,но главного коменданта предупреди что я съехал с общежития!И вроде всё хорошо! Но спустя 2 года,они мне говорят якобы я там проживал всё это время и не платил за общежитие! И они выставии мне счёт около 10000р! Как это можно решить?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы должны подавать писмьенное заявление на имя ректора или руководителя студенческого городка по вопросу перерасчета стоимости проживания в общежитии. Комендант общежития - это не то лицо, которое вправе решать подобные вопросы. В любом случае за 5 месяцев проживания оплатить придется.

Здравствуйте, мало, что устно предупредил, надо было заявление написать. Хотя бы теперь подайте заявление о перерасчёте платы. Если есть договор о найме жилого помещения, то приложите копию. Напишите в заявлении, что у Вас имеются свидетели того, что Вы не проживали в общежитии. В зависимости от ответа будете думать как дальше поступисть.

Вы меня простите, но в следующий раз можно "попасть" на более крупную сумму. Любой официальный орган требует официальные документы, а не на уровне ОБС (одна баба сказала).

В суде решаются споры.

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Поэтому в суде будете доказывать, что выехали из общежития.

А истец обязан доказать, что Вы не предупреждали о выезде.