Получение правоустанавливающего документа через суд

В моей собственности 2/3 участка, в 1/3 никто не вступает более 7 лет, никто не появляется и не платит. Какие необходимо подать в суд документы и заявление, чтобы оформить на себя эту 1/3?
Кимры |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете в судебном порядке признать право собственности на эту часть участка, но только по истечении 15 лет со дня, когда вы фактически стали им владеть (срок приобретательной давности). До этого времени вам нужно обрабатывать этот участок, платить налоги. В случае если собственник доли объявится раньше, можно будет в судебном порядке взыскать с него все расходы на содержание его доли

Здравствуйте,

Если Вы являетесь возможным наследником (тоо есть родственником) умерших белее 7 лет назад собственников 1/3 участка, то можете подавать заявление в суд о фактическом принятии наследства.

Есл ине являетесь родственником, то нужно в соовтетствии со ст. 234 ГК РФ ждать не менее 15 лет, обеспечивая при этом непрервывное добросовестное владение данным участком, как своим. Только после этого можно через суд признать право собственности на оставшуюся 1/3.

Здравствуйте, добросовестное владение подразумевает не только уплату налогов, но и надлежащее содержание имущества. Не думаю, что государство примет от Вас налоги. Сейчас это имущество считается выморочным (нет наследников) и должно отойти государству. Так что все платежи могут псу под хвост, как говорится. Рациональнее подать заявление на выкуп выморочного имущества. Большой риск платить 8 лет, а потом окажется, что всё зря. Но это моё частное мнение исходя из наработанной собственной судебной практики. Выбор за Вами, как поступить.