Попался на контрольную закупку КОМПАС 3D, статья 146

Вчера меня поймали на установке нелицензионной версии программы Компас 3D v16. Позвонил человек, договорились встретиться, встретились установил, получил 500р от него. На выходе меня остановили сотрудники обэп. составили протокол, 2 понятых. я всё подписал... Можно сказать чистосердечное. Что мне будет в этом случае? Сегодня был у них, сказали штраф 500 000р и/или 2 года условно. Вдобавок сейчас порылся что ту версию которую я установил КОМПАС-3D v16 нет в продаже нигде. Скорее всего снята с продаж.
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам грозит уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ:

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Советую найти грамотного адвоката по уголовным делам.

Здравствуйте!

Статья 146 УК РФ.

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу.

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Чаще всего действия, указанные Вами, квалифицируются по ч. 3 ст. 146 УК РФ на основании заключений экспертов и других доказательств о причинении ущерба на сумму свыше 1 млн. руб. За данное преступление штраф применяется очень и очень редко. Чаще практикуется наказание от 1 года до 1,5 лет лишения свободы условно.

Если программа будет признана вредоносной (хакерской), то можете попутно заработать ещё и ст. 273 УК РФ (Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации), по которой наказание немного строже. Но на практике также условный срок от 1,5 до 2 лет.

Штраф по таким преступлениям применяется очень редко и то на сравнительно небольшие суммы (в среднем - 15-20 т.р.).

Меньше слушайте оперов, лучше подумайте о том, что Вы недоговорили при опросе (допросе). Раз решили признаваться чистосердечно (что весьма похвально), сообщите при расследовании уголовного дела подробно, что именно, когда, где, с использованием каких технических средств и с какого именно ресурса скачали.

На этом не настаиваю, потому что каждый вправе не давать показаний против себя, и такое поведение иногда также бывает полезным.

Здравствуйте. Думаю, обэпы Вас просто пуганули. Для привлечения Вас к уголовной ответственности необходим крупный размер ущерба, причинённого автору (см. Примечание). Таковой отсутствует. Следовательно, в Вашем деянии отсутствует состав преступления.

Скорее всего, Вас привлекут по ст. 7.12 КоАП РФ:

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.