Отключение электроэнергии из-за долга - законно ли?

Добрый день!!! У меня на данный момент сложилась такая ситуация, вчера отключили свет по причине задолженности (поставили плосбудутся на счетчик). До этого прислали уведомление с требованием о погашении задолженности в течение пяти дней и в нем не написали о мерах отключения. А также акта от отключение тоже не было. Сегодня ездила в Энергосбыт к юристу, на что она мне сказала, что имеют право отключить без уведомления, а также я попросила сделать рассрочку по выплате долга, т.к я не могу сразу оплатить 55 тыс и половина нет, на что сказали обязательное условие для оформления рассрочки необходимо оплатить половину. Скажите законное отключение света они сделали?
Г.Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, за неуплату долга за несоклько месяцев поставщик электроэнергии может отключить подачу услуги, если заранее направит письменное уведомление.

Добрый день Анна. Судя по сумме вашего долга в 55 тысяч рублей вы давно не оплачиваете электроэнергию. Энергосбытовая компания вправе преостававливать подачу. Думаю они вас предупреждали об этом и не один раз. Хорошо, если не начислят вам пени за несвоевременную оплату. Ростелеком уже давно начисляет пени за просрочку в один месяц.