Помогите разобраться с банком и их страховкой

Здравствуйте, я планирую взять потребительский кредит в АО Райффайзен Банк. У них прописано , что при условии добровольного страхования процентная ставка 11.99%, со второго года 9,99%. При отказе от страховки до или после получения кредита ставка возрастет до 16,99%. Но так же у них в памятках застрахованному лицу указано, что если будет установлено, что если договор страхования был заключен в отношении лиц состоящих на службе в действующей армии ( кем я являюсь), то договор может быть признан не действительным по иску Страховщика. По горячей линии утверждают, что страховка распространяется для всех физических лиц, и не важно что я военный. Как поступить что бы не платить за страховку которая потом будет не действительна, но при этом и получить низкую процентную ставку?
Прикрепленные файлы:
Северск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Денис! Независимо от Памятки после получения кредита (со дня заключения кредитного договора) Вы будете вправе отказаться от злополучной страховки в течение пяти дней. Отказ делайте в письменной форме и официально регистрируйте в банке.
При этом не следует забывать, что Ваши отношения с банком регулируются также Законом «О защите прав потребителей», в соответствии с которым банк является поставщиком финансовых услуг Вам как потребителю.
И еще совет: всю переписку ведите с банком в письменной форме, регистрируйте отправленные в его адрес письма и заявления (претензии) непосредственно в банке, отправляйте их заказным письмом с уведомлением либо на электронный адрес банка, чтобы доказать Ваши действия в случае возникновения судебного спора.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru