Взяла справку о болезни у человека, который не делал эту справку. Угрожают полицией

Взяла справку о болезни у человека, который не делал эту справку, а кого-то попросил, фамилию и имя он не знает, отнесла на работу. Позвонили в эту компания, из которой была справка, сказали,что там таких справок не выдают, а на ней была печать и роспись врача. Врач говорит, если я не узнаю, кто сделал эту справку, обратится в полицию, и на меня возбудят уголовное дело. Что делать?
Мурманк |
Ответы юристов

Добрый день. Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом до восьмидесяти тысяч рублей, а также обязательными, исправительными работами или арестом. Мошенничество при получении выплат карается по новой статье 159.2 УК РФ. Она предусматривает штраф до ста двадцати тысяч рублей и другие санкции

Ваше дело плохо, у меня было такое дело, ушло в суд по ч.3 ст. 327 УК РФ надо думать. Могу проконсультировать, но надо думать, ещё пока не давайте показаний. Вот адрес электронной почты b8903321873@yandex.ru может чем помогу

Нужно ждать полицию.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

И потом нанимать защитника, если будет предъявлено обвинение.

Подозреваемый вправе знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения.