Уплата налога при переуступке права аренды земельного участка

Добрый день,имею в долгосрочной аренде земельный участок,кадастровая стоимость 2 200 000 Рублей.Как я понимаю,есть два варианта его продажи:

1.Заключение договора переуступки права аренды,чтобы переводом в собственность занимался уже новый арендатор.

2.Перевод в собственность(выкуп за небольшой процент кад.стоимости при наличии зарегистрированного строения) и затем продажа.

Во втором случае я точно плачу налог в размере как минимум 70% от кад.стоимости,верно?

А при переуступке?есть ли какая-то привязка к стоимости участка?или я могу переуступить за 100 000 Рублей по договору и не платить налог вообще?

Заранее благодарю за ответ.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если переуступите, то будете обязаны заплатить НДФЛ со 100 000. Кадастровая стоимость участка при этом занчения не имеет.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71260456/

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В соответствии с пунктом 1 статьи 41 главы 7 "Объекты налогообложения" Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Следовательно, если Вы получаете доход от переуступки прав аренды земельного участка, то налог платится. Таким образом, если переуступите право аренды за 100 т.руб. или за другую сумму, то следует заплатить налог: пп. 10 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ.

При переуступке прав аренды земельного участка одним физлицом другому физлицу на безвозмездной основе налог не уплачивается: при безвозмездной переуступке прав аренды на земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, у физлица не возникает экономической выгоды и, соответственно, дохода, облагаемого НДФЛ.
Данное положение предусмотрено Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 марта 2016 г. N 03-07-14/16592 «О налогообложении при переуступке прав аренды земельного участка одним физическим лицом другому физическому лицу на безвозмездной основе».

Если Вы оформите на себя право собственности на арендуемый земельный участок, то доход от его продажи подлежит налогообложению. При этом согласно статье 220 Налогового кодекса РФ Вы будете иметь право на налоговый вычет в сумме один миллион рублей и с учетом 70 % (коэффициент 0,7) кадастровой стоимости.
И при этом следует обратить внимание на местное (региональное законодательство, которым может быть установлен другой коэффициент – регионы наделены таким правом.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru