Достаточно ли скана свидетельства о браке при замене паспорта?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при замене паспорта в 45 лет, обязательно ли предъявлять свидетельство о браке или достаточно будет предоставить его копию? Дело в том, что в данный момент свидетельство находится в другом городе у мужа. Вернусь я туда только через месяц, а менять паспорт нужно уже сейчас. Если муж отсканирует свидетельство и пришлёт мне по электронке, примут ли у меня его в таком виде в ФМС или придётся ехать за ним? Завтра мне исполняется 45, госпошлину оплатила, 3 фото сделала, и тут выяснилось, что нужно ещё свидетельство о браке. Что мне делать?
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пусть Ваш муж заверит у своего нотариуса копию свидетельства и этот же нотариус вышлет вышему по своей связи нотариусу Вашему, а Вы у него получите. Это недорого, но быстро, а полученный документ приравнивается к оригиналу.