Как привлечь к ответственности управляющую компанию?

Здравствуйте. Управляющая компания отключила электроэнергию, на тот момент долг за коммунальные услуги был около 4000 тысяч рублей, за электроэнергию долга нет и не было. Электроэнергию отключили без каких-либо письменных уведомлений, пришли электрики и сказали: до завтра не оплатите, свет обрежем. Я ходила в управляющую компанию, пыталась договорится с директором, объясняла, что в семье временно возникли финансовые трудности, он ничего не хотел слышать, так же говорила, что отключение света будет незаконным и они нарушают мои права. В итоге электричество «отрезали». Я вызвала полицию, написала заявление. Участковый провел "расследование", в котором пояснил: что в этот день проводились ремонтные работы, после которых у нас выявилась неисправность и они ее устранили, и сказали, что их управляющая компания незаконным отключением не занимается. меня возмутил этот факт т.к. у меня имеется видеозапись отключения света и аудио запись разговора с директором управляющей компании из которой очевидна их ложь и незаконные действия. Далее я написала жалобу на участкового по причине того, что, он не изучал моих доказательств по данному делу. (дело кстати было по статье самоуправство). прокурор сказал что имущественного вреда мне не было нанесено и якобы жалоба моя отклоняется, якобы обращайтесь в другие службы это не по их части. я попросила ответить его на мою жалобу в письменной форме, жду от прокуратуры ответа.

Собственно, мой вопрос: как мне поступить в этой ситуации? подавать заявление в суд? по какой статье? или обращаться в областную прокуратуру? какие у меня шансы? хотелось бы чтоб компания понесла ответственность за свои незаконные действия и наглую ложь.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Направьте письменные жалобы по поводу незаконного отключения от электроснабжения управляющей компанией в прокуратуру, Роспотребнадзо, и комитет по ЖКХ при органе местного самоуправления.

В судебном порядке также можно признать отключение электроснабжения незаконным, взыскать убытки и компенсацию морального вреда. Для этого нужно обратиться в районный суд с иском к кпраляющей компании о защите прав потребителя

Кристина Александровна (29.03.2018 в 14:34:11)
спасибо ))

На УК распространяется действие законодательства о защите прав потребителей. Поэтому Вы можете подать жалобу и в Роспотребнадзор, а не участковому. по самоуправству умысел надо доказать, а при ненадлежащем обслуживании потребителей умысел роли не играет.

Добрый день. Вам необходимо направить жалобу на действия управляющей компании в ГЖИ (государственная жил. инспекция), которая выставит управляющей компании штраф за нарушение порядка приостановления оказания коммунальных услуг (электроснабжения). Если сейчас до сих пор электронергия отключена, то советую прежде, чем отправить жалобу в ГЖИ подойти к директору управляшки и просто ему её показать, предупредив, что если свет не будет включен, то жалоба пойдёт по инстанциям.
На действия участкового дополнительно подать жалобу начальнику РОВД.

_______________________________________________________________________________
По вопросам сотрудничества/подготовки документов обращайтесь на почту
vk997797@gmail.com